Новости недвижимости

Редактор новостной колонки
Красильникова Оксана Сергеевна

Вступил в силу закон о льготных кредитах на покупку деревянных домов

Правительство России продлило программу льготных кредитов на покупку деревянных домов заводского изготовления до конца 2020 года. С 14 августа соответствующие поправки вступили в силу, сообщает «Российская газета».

В кабмине ожидают, что льготная ставка по жилищному кредиту на деревянные дома будет на 5% ниже, чем банк устанавливает по обычной ипотеке. Сейчас список банков по программе льготной «деревянной» ипотеки не утвержден, он может появиться осенью этого года, отмечается в публикации.

Минпромторг готовит свод правил, которые позволят строить из дерева восьмиэтажные жилые дома и пятиэтажные общественные здания. Льготные кредиты помогут увеличить темпы такого строительства до 20% к 2021 году, отмечает «Российская газета».

По данным Минпромторга, в России работают 14 заводов по производству деревянных домов. В официальном реестре Ассоциации деревянного домостроения перечислены 77 компаний, которые занимаются проектированием, производством и строительством домов из дерева индустриальным способом. В постановлении 2018 года говорится, что оборот таких компаний должен составлять не менее 200 млн руб. в год.

Ранее Минпромторг предложил субсидировать банкам половину первоначального взноса по кредиту на покупку деревянного дома. Министерство внесло поправки, которые расширили период предоставления субсидий по «деревянным» кредитам до 2020 года. 
 

Источник:РБК. Недвижимость