Новости недвижимости

Редактор новостной колонки
Красильникова Оксана Сергеевна

РЫНОК КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ КУЗБАССА: ПЕРСПЕКТИВЫ ОТКРЫТИЯ

d766c0ec8ed8df0a88629812fd63bb63.jpg

На кузбасском рынке коммерческой недвижимости активен федеральный ритейлер «Лента». В августе 2015 года компания открыла пятый гипермаркет в Новокузнецке, девятый в Кузбассе. В июле 2015 года было открытие второго гипермаркета в Кемерове – на улице Баумана. Идёт строительство третьей «Ленты» в Кемерове – на проспекте Кузнецкий. Это территория бывшего завода «Кузбассэлектромотор», (на пересечении проспектов Кузнецкий, Советский и улицы Карболитовской) характеризуется высокой концентрацией торговых помещений – здесь расположены торговые центры: «Я», «Облака», магазины «Терминал», «Эльдорадо», «Спортмастер», мебельный ТЦ «Максидом». Скоро к ним добавится 3-этажный ТЦ «Сити Парк», открытие запланировано на 28 ноября. Площадь ТЦ составит 11 тыс. кв. метров, из которых 8 тыс. кв. метров – торговая. Формат объекта определён как районный. В Новокузнецке открытие ТЦ «Юность» запланировано на 1 декабря 2015 года. ТЦ «Юность» расположен в старом центре города, на пересечении проспекта Металлургов и улицы Кутузова. Площадь двухэтажного здания составляет 5,2 тыс. кв. метров. Объём инвестиций в проект – 250 млн рублей, инвестором выступает новокузнецкое ООО «Магнит». За два последних года в Новокузнецке было открыто два крупнейших в Кузбассе торговых центра, увеличивших торговые площади города в 4 раза – ТРЦ «Сити Молл» и ТРЦ «Планета». 

На кузбасский рынок планирует зайти международная торговая компания «Леруа Мерлен». Один магазин будет построен рядом с первой кемеровской «Лентой» на проспекте Ленинградский, второй – в Новокузнецке, рядом с ТРК «Планета». Оба магазина площадью по 20 тыс. кв. метров «Леруа Мерлен» намерена открыть «в ближайшем будущем», но о точных датах компания пока не сообщает.

До конца 2015 года компания «Промстрой» планирует завершить и ввести в эксплуатацию целый ряд новых объектов – вторую очередь ТРК «Променад-3» и общественно-деловой центр «На старом месте». По данным застройщика, площадь отдельно стоящего четырёхэтажного здания второй очереди ТРК составит 4 тыс. кв. метров. В работе у «Промсторя» и другие объекты торговли. На пересечении улицы Волгоградская и проспекта Московский (микрорайон 15 А) компания достраивает 2-этажный торговый центр площадью 9 тыс. кв. метров, его открытие намечено также на текущий год. В Рудничном районе, в микрорайоне «Серебряный Бор», также планируется небольшой ТЦ районного масштаба. Как сообщалось ранее, площадь объекта составит 6,2 тыс. кв. метров, из них полезная площадь – 4,8 тыс. кв. метров. В трёхэтажном здании, помимо продуктового ритейла, планируются аптека, магазины электроники и одежды, кафе, кинотеатр с тремя кинозалами (первый кинотеатр в этом районе) и игровая зона для детей. Строительство ТЦ в «Серебряном Бору» временно приостановлено и будет продолжено после того, как пул арендаторов будет сформирован хотя бы на две трети.

Источник: подготовлено по материалам «Авант – Партнер»