Новости недвижимости

Редактор новостной колонки
Красильникова Оксана Сергеевна

ОСЕННИЕ НОВАЦИИ В НЕДВИЖИМОСТИ

1. УЖЕСТОЧЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗАСТРОЙЩИКАМ:  С 30 сентября ужесточаются требования к компаниям, строящим дома с привлечением средств дольщиков. Застройщиков обяжут соблюдать нормативы финансовой устойчивости. Так, например, все сделки должны заключаться с использованием эскроу-счетов (спецсчетов условного депонирования), на которых будут аккумулироваться денежные средства граждан до завершения строительства дома.

2. СОЗДАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ФОНДОВ: 1 сентября вступает в силу закон, разрешающий создавать в России наследственные фонды. Такой фонд будет равноправным наследником наряду с людьми или организациями, указанными в завещании. Закон должен защитить интересы несовершеннолетних детей наследодателя, которые смогут получить свое имущество вне зависимости от завещания, а также кредиторов умершего.

3. СНОС САМОСТРОЯ: Летом В. Путин подписал закон о самострое, где обозначены правила его сноса, а также приведения в соответствие с требованиями. Документ затрагивает, в частности, постройки, возведенные на дачных и садовых участках. Если права на них были зарегистрированы до 1 сентября 2018 года, их не снесут. Сохранить свои дома смогут и те собственники, которые не знали об установленных законом нормах и ограничениях, действующих на их земельных участках.

4. ЕДИНАЯ СТРАХОВАЯ БАЗА ЖИЛЬЯ: 4 сентября в России заработает единая автоматизированная система страхования жилых помещений, содержащая данные о страховании имущества физических и юридически лиц от чрезвычайных ситуаций. IT-база будет связана с единым реестром недвижимости, картой регионов страны, а также информационной системой ЦБ России. Оператором системы станет Всероссийский союз страховщиков.

Источник: РБК Недвижимость